跳到主要內容區塊

基隆市地政處網站

優質重劃,打造友善宜居成
    若土地及建物經法院辦理查封,可否辦理買賣移轉登記?
  • 分類:土地登記
  • 發布單位: 地政處 地籍科
  • 發布日期: 2020-06-12

詳細內容:

依土地登記規則第141條:「土地經辦理查封、假扣押、假處分、暫時處分、破產登記或因法院裁定而為清算登記後,未為塗銷前,登記機關應停止與其權利有關之新登記。…」,故不動產經法院查封者,即不得再辦理買賣移轉登記。

 
 
回上頁
不動產經紀 仲介專區
不動產經紀 仲介專區
線上申辦   地政電子謄本
線上申辦 地政電子謄本
基隆市實價登錄專區
基隆市實價登錄專區
徵收案件專區
徵收案件專區