跳到主要內容區塊

基隆市地政處網站

優質重劃,打造友善宜居成
    地價評議委員會開會時,土地所有權人能否參加?
  • 分類:土地地價
  • 發布單位: 地政處用地及地價科
  • 發布日期: 2020-06-10

詳細內容:

一、依據內政部95年5月12日台內地字第0950080198號函規定略以,地價評議委員會為一機關內部合議制之任務編組,因此除以下情況者,原則上僅限委員及相關業務單位人員參與:

(一)依據地價及標準地價評議委員會評議會議作業規範第5點規定,得視議案性質開放允許媒體記者列席旁聽。

(二)依據地價及標準地價評議委員會組織規程第6條規定,如依法評議異議或復議案件時,得通知異議人或復議人推派三人以下之代表列席說明,並於說明後退席。


二、一般土地所有權人雖無法參加地價評議委員會,但民眾可透過參與本市地政事務所舉辦之地價說明會,適時表達意見,提供地價評議委員會作為評定之參考。

 
 
回上頁
不動產經紀 仲介專區
不動產經紀 仲介專區
線上申辦   地政電子謄本
線上申辦 地政電子謄本
基隆市實價登錄專區
基隆市實價登錄專區
徵收案件專區
徵收案件專區