跳到主要內容區塊

基隆市地政處網站

優質重劃,打造友善宜居成
    被徵收土地申請收回有何相關規定?
  • 分類:土地徵收
  • 發布單位: 地政處 用地及地價科
  • 發布日期: 2020-06-08

詳細內容:

(1)89年2月2日以前公告徵收之土地,其申請收回,仍依土地法第219條規定辦理
(2)89年2月2日以後公告被徵收之土地,除區段徵收及土地徵收條例或其他法律另有規定外,有下列情形之一者,原土地所有權人得於徵收公告之日起二十年內,向該管直轄市或縣 (市) 主管機關申請照原徵收補償價額收回其土地,不適用土地法第二百十九條之規定:
一 徵收補償費發給完竣屆滿三年,未依徵收計畫開始使用者。
二 未依核准徵收原定興辦事業使用者。
三 依原徵收計畫開始使用後未滿五年,不繼續依原徵收計畫使用者。該管直轄市或縣 (市) 主管機關收受申請後,經查明合於前項規定時,應報原核准徵收機關核准後,通知原土地所有權人於六個月內繳還原受領之補償地價及地價加成補償,逾期視為放棄收回權。
 另徵收補償費發給完竣屆滿三年,未依徵收計畫開始使用之情形,係因不可歸責於需用土地人之事由者,不得申請收回土地。
 又徵收補償費發給完竣屆滿三年,未依徵收計畫開始使用其所稱開始使用,指興辦事業之主體工程動工。但依其事業性質無需興建工程者,不在此限。(土地徵收條例第9條)
*都市計畫法之特殊規定(都市計畫法第83條)依本法規定徵收之土地,其使用期限,應依照其呈經核准之計畫期限辦理,不受土地法第219條規定之限制。

 
 
回上頁
不動產經紀 仲介專區
不動產經紀 仲介專區
線上申辦   地政電子謄本
線上申辦 地政電子謄本
基隆市實價登錄專區
基隆市實價登錄專區
徵收案件專區
徵收案件專區