跳到主要內容區塊

基隆市地政處網站

優質重劃,打造友善宜居成
    公司法人之國營事業可否辦理撥用?
  • 分類:土地撥用
  • 發布單位: 用地及地價科
  • 發布日期: 2020-06-04

詳細內容:

國營事業依土地法施行法第六條規定,雖可申請撥用公有土地,但按以往核准國營事業撥用公地之前例向以政府機關組織為限,如其係依公司法成立之法人,含有民股資本且資產獨立計算盈虧,未便准予撥用公地。

 
 
回上頁
不動產經紀 仲介專區
不動產經紀 仲介專區
線上申辦   地政電子謄本
線上申辦 地政電子謄本
基隆市實價登錄專區
基隆市實價登錄專區
徵收案件專區
徵收案件專區